21.10.2020 17:04

Имени Героя будем достойны

«Кто думает о прошлом, тот имеет в виду и будущее. Кто думает

о будущем, тот не имеет права забывать прошлое. прошедший

сквозь огонь многих сражений, я знаю тяжесть войны и

не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов».

/В. И. Чуйков. Мемуары/

Каждая школа района носит имя героя. МАОУ СОШ № 13 города Темрюка в рамках Года памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было присвоено имя великого военачальника Василия Ивановича Чуйкова. Шестого сентября 2019 года в школе состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова. На это событие в Темрюк из Москвы приехал его внук Николай Владимирович Чуйков.

Славу одного из выдающихся военачальников Великой Отечественной войны В. И. Чуйков заслужил во время Сталинградской битвы. Командовал 64-й армией. Принимал участие в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду, с 12 сентября 1942 года – командующий 62-й армией, прославившейся героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе. Перед ним была поставлена задача отстоять город любой ценой. Задание было выполнено. Василий Чуйков участвовал в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы, дошел до Берлина.

После войны до 1953 года командовал группой советских войск в Германии. В 1960 году руководил операцией по размещению ракет на Кубе, был первым начальником Гражданской обороны СССР. Прославленный маршал скончался в марте 1982 года. По завещанию Героя его похоронили на Мамаевом кургане в Волгограде.

В 2020 году проходят торжества к 120-летию маршала Чуйкова, в преддверии этой даты появилась памятная доска в честь маршала Чуйкова в нашей школе.

В МАОУ СОШ № 13 помнят и чтут подвиги Героев Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за свободу и независимость будущих поколений.

(Источник: газета «Тамань» от 20.09.2019 г, автор статьи «Памятную доску великому полководцу В.И. Чуйкову открыл его внук» Нелля Тютюник)