05.06.2023 09:06

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Уважаемые родители (законные представители) детей-инвалидов!

Сообщаем вам актуальную информацию о возможностях получения дистанционного образования для детей-инвалидов муниципального образования Темрюкский район в   2023 - 2024 учебном году.

Муниципальный Центр Дистанционного Образования МАОУ СОШ № 13 проводит обучение детей-инвалидов, обучающихся на дому:

- по программам общего образования (базовые общеобразовательные организации);

- по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, реализуемым ЦДО ГБОУ Института Развития Образования Краснодарского края.

Образовательный процесс в центре дистанционного обучения МАОУ СОШ № 13 осуществляют педагогические работники, обладающие необходимыми знаниями в области методик и технологий организации образовательного процесса, прошедшие курсы повышения квалификации.

ВАЖНО!!! Дети-инвалиды, включенные в дистанционное образование, получают бесплатно комплект компьютерного оборудования с учетом состояния здоровья и доступ к сети Интернет.

Кто может быть включен в дистанционное обучение?

В дистанционное образование могут быть включены дети, у которых:

1. установлена инвалидность (подтверждается копией справки медико- социальной экспертизы - МСЭ);

2. определена надомная форма обучения (подтверждается копией справки врачебной комиссии - ВК);

3. отсутствуют противопоказания работы за компьютерной техникой (подтверждается справкой лечащего врача).

ВАЖНО!!! В центре также могут обучаться дети - инвалиды, имеющие легкую степень умственной отсталости.

ВАЖНО!!! Родители (законные представители) детей-инвалидов должны иметь регистрацию и проживать в Краснодарском крае.

Оборудование остается ребенку или его надо возвращать?

Оборудование предоставляется во временное пользование на период обучения ребенка.

В каком случае можно оставить оборудование ребенку, если он закончил обучение в общеобразовательной организации?

Выпускники имеют возможность продолжать дистанционное образование с помощью учебного оборудования КЦДО в образовательных учреждениях профессионального образования, в том случае, если предоставлена справка, подтверждающая поступление (обучение) в данном учреждении (предоставляется ежегодно).

Сколько предметов по программам общего образования можно выбрать для изучения с использованием дистанционных технологий?

Согласно законодательству Российской Федерации каждый ребенок имеет право на получение образования в выбранной им форме обучения (ФЗ от 29.12.2009г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Количество учебных дисциплин для изучения с использованием дистанционных образовательных технологий не ограничено, но учитываются рекомендации врачебной комиссии.

Куда надо обращаться для того, чтобы ребенка включили в дистанционное обучение и какие документы для этого нужны?

Родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в управление образованием с заявлением на имя руководителя управления образованием (в свободной форме) о включении ребенка-инвалида в дистанционное обучение, а также предоставить следующие документы:

- копию справки бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности;

- копию справки врачебной комиссии (ВК) или клинико- экспертной комиссии (КЭК);

- копию справки из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний для работы с компьютерной техникой;

- копию медицинского заключения (выписка из истории болезни);

- справку из образовательного учреждения с указанием класса обучения (готовит школа);

- акт обследования социально-бытовых условий по месту проживания ребенка (готовит школа);

- копию свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия паспорта ребенка предоставляется только по достижении им 18 лет);

- копию паспорта одного из родителей (законных представителей) ребенка – инвалида (паспортные данные, отметка регистрации по месту жительства);

- заявление установленного образца родителей (законных представителей) о согласии на обработку персональных данных (заполняется в управлении образованием).

ВАЖНО!!! В случае несовпадения Ф.И.О родителя (законного представителя) указанных в паспорте с данными в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо предоставить копию подтверждающего документа об изменении фамилии.

Специалист управления образованием может ответить на вопросы родителей.

Контакты:

Адрес управления образованием: г. Темрюк, ул. Ленина, 14, каб. № 6

E-mail: uo@tem.kubannet.ru

График работы:

понедельник – четверг с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48,

пятница с 08.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.48

Телефон: 8(86148) 5-32-12

На сайте Управления образованием https://uo.temr23.ru (https://uo.temr23.ru/item/1187022) родители детей-инвалидов найдут много полезной и важной информации необходимой в ходе обучения детей.