20.10.2020 22:09

Неделя истории и социально-политических дисциплин под девизом «Победным набатом звучи, 45!»

Навстречу раскатам ревущего грома

Мы в бой поднимались светло и сурово.

На наших знамёнах

Начертано слово «Победа!»

Во имя Отчизны – Победа!

Во имя живущих – Победа!

Во имя грядущих – Победа!

11 февраля 2020 года учителями истории С. В. Бейтман и С. А. Ивановой  проведена для учеников  5-х классов  зарница «Эх, дорожка фронтовая!»  В её  конкурсных соревнованиях  приняли участие  учащиеся  5 «А», 5 «Б», 5 «В», 5 «Г» классов. Поддержать свои команды пришли  классные руководители  О. А. Коваленко (5 «В») и   Е.Г. Гардер (5 «Г»).

После напутственных слов командирам   Кате Ивановой  (5 «А»), Жене Фофанову  (5 «Б»),  Ксюше Диль (5 «В»), Ване Дрожникову  (5 «Г») были вручены  шифрограммы, которые предстояло расшифровать командам. В данном задании необходимо было проявить внимательность и смекалку.

Затем состоялся интеллектуальный бой в форме викторины, в котором участники команд  отвечали на вопросы военной тематики. Участникам пришлось продемонстрировать не только знания, но и умение слушать и слышать.

Естественно, как после любого боя, нужно было оказать помощь тем, кто играл роль «раненых».

Поэтому каждой команде пришлось нести «раненных» в медсанбат, где им оказывали первую «медицинскую»  помощь. После проведённого конкурса мы сделали вывод, что необходимо учиться оказывать грамотно делать перевязки, так как некоторые юные «медсёстры  и врачи» несколько растерялись.

И вновь интеллектуальное задание - составить из как можно больше слов из предложенных пазлов. Работа велась коллективно всей командой.

А завершающим соревнованием стало «танковое сражение». Необходимо было  с завязанными глазами уничтожить как можно больше вражеских танков (воздушных шаров). По окончании сражения команды собрали все «трофеи» и выстроились для подведения итогов и награждения.

Следует отметить, что все участники «сражались» очень активно и разница между полученными баллами оказалась небольшая.

Заместитель директора по учебно-методической работе Ольга  Геннадьевна Остапенко  огласила итоги зарницы и вручила командирам команд дипломы.

Итоги зарницы:

5 «А» - III степени  (43 балла)

5 «Б» - IV степени   (41 балл)

5 «В» -  I степени     (52 балла)

5 «Г» -  II степени   (46 баллов)

Всем успехов и ждём новых побед!

Руководитель МО учителей истории и

социально-политических дисциплин С.В. Бейтман