20.10.2020 22:07

Неделя истории и социально политических дисциплин

В рамках Предметной недели истории и социально-политических дисциплин (10-16 февраля 2020 года)

в кадетских классах 5 «А» и 5 «Г»  проведена историческая викторина

«Кубань в годы Великой  Отечественной войны».

30  вопросов викторины были   связанны  со  знанием  памятных дат важнейших событий; именами героев,  проявивших  мужество и отвагу в боях на земле, в воздухе, на море, а также в партизанских отрядах, в тылу и на оккупированной территории;   масштабными  военными операциями, проходившими на территории нашего региона.  Несмотря на то, что по  программе школьного курса истории пятиклассники изучают раздел Древнего мира Всеобщей истории,  они  ответили на ряд вопросов Новейшего периода. В ответах называли имена прославленного лётчика, трижды Героя Советского Союза А. И.  Покрышкина;  кавалера орденов «Мать – героиня» Е. Ф. Степанову,  даты оккупации и освобождения Темрюка,  Таманского полуострова, Краснодарского края. Естественно, что на все вопросы ответить было трудно. С больше половины заданий  выполнили Степан Орёл (5 «А»),  Екатерина Иванова (5»А»), Ставинский Всеволод (5 «Г»), Чернигина Евгения  (5 «Г»). Молодцы!

Учениками  5-х и 8-х классов были подготовлены и проведены  беседы для начальной  школы по теме «Дети – герои Великой Отечественной войны». В составе   лекторской группы  выступили Екатерина Иванова (5 «А»), Анна Бояркина и Александра Каркачёва (8 «В»), Мария Липчанская, Мария Пешкова, Валерия Колесник, Анжелика Алиева (5 «Б»), Александра Никитина и Сергей Бровко (8 «Б») и другие. В 1941 году на нашу страну вероломно напала фашистская Германия. Началась Великая  Отечественная война 1941-1945 гг.  В ней воевали не только взрослые, но и дети, тысячи  мальчишек и девчонок. Об этих смелых и отчаянных  детях и рассказывали юные лекторы. Учащиеся начальной школы узнали о подвигах юных патриотах: Лёни Голикова, Марата Казея, Зинаиды Портновой, Вали Котика, Бориса Царикова, Саши Чекалина. Никто точно не знает, сколько юных героев сражались с врагом и отдали свою жизнь за Отчизну, так как многие командиры, не желая неприятностей, просто не заносили их фамилии в ротные и батальонные списки. Организованные встречи стали данью Памяти и благодарности всем детям-участникам Великой Отечественной войны, которые  внесли бесценный вклад в дело Великой Победы. Учащиеся почтили минутой молчания Память всех погибших за наше мирное небо и возможность жить, трудиться и учиться, а главное  оставаться Человеком.

Учитель истории и социально-политических дисциплин    С. В. Бейтман