20.10.2020 19:30

Как помочь ребенку в выполнении заданий на контурной карте по истории

Уважаемые родители пятиклассников!

В 5 классе на уроках истории учащимся приходиться знакомиться с новыми формами работы.  Например,  работа с исторической картой и выполнение заданий на  контурной карте, которые направлены на формирование познавательных  универсальных действий учащихся  в соответствии с ФГОС.  Учащиеся, работая с картой, добывают, перерабатывают и представляют информацию;  осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, делают логические выводы, устанавливают аналогии и т. п.  Задания на умения работать с исторической картой используются на ВПР, итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ).  Картографические умения   помогают более детально и осознанно воспринимать исторические события и явления.

Историческая карта – это изображение Земли или большой земной поверхности в определенный период исторического времени. Чтобы понять, что изображено на исторической карте,  и прочитать  на ней  необходимую информацию нужно знать правила её составления и формировать  навыки работы с картой, как   исторической, так и  контурной.

Приступая к выполнению заданий на контурной карте,  приготовьте   ручки с  цветными  пастами (желательно гелевые:  например, чёрного, красного и зелёного цвета) и цветные карандаши  контрастных цветов (фломастеры лучше не использовать). Количество ручек и карандашей зависит от количества заданий и объектов, которые  следует выполнить  на карте.  Для работы необходим  атлас, соответствующий  периоду изучаемого курса истории и темам, которые  заданы на контурной карте.

Далее следующий алгоритм действий:

ü Внимательно читаем задание к  контурной карте по заданной теме.

ü Находим на исторической карте в атласе нужную информацию,  которую  будем наносить на контурную карту.

ü Заполняем в условных обозначениях  (легенде) цвет, который мы будем использовать

при выполнении  данного задания. Его можно сохранить тот же, что и в атласе, а можно выбрать самостоятельно, но соответствие цвета в легенде и на карте обязательно.

• Дополнительная информация:

традиции в  заполнении  контурной карты

• голубой цвет      –      моря и реки;
  • жёлтый цвет       –       пустыня;
  •  зелёный цвет      –      плодородные заселённые земли

ü Оформляем на карте нужную информацию в соответствии с цветом указанным в легенде.

• Подписываем разборчиво названия стран  печатными буквами, а города, моря и реки прописными.  Надписи должны быть  чёткими, красивыми и аккуратными, что позволит использование гелевых паст.  Обращаем внимание на грамотность.

ü При нанесении знаковой информации учитываем, самим нужно создать тот или иной знак либо он уже есть в легенде,  и мы используем его при работе с картой.

• Существуют традиционные условные знаки: передвижение войск – стрелки;

места сражений – перекрещенные мечи; завоёванные территории – штриховка    и    т. д.

• Особого внимания заслуживают задания, имеющие несколько частей и требующие ответов на конкретно поставленные вопросы. Ответы должны быть  логически выстроенными и лаконичными, раскрывающими сущность вопроса.
  • Не  стоит  перегружать  контурную карту, нанося на неё лишнюю  информацию с исторической карты, так как это является свидетельством того,  что ученик не понял задание или не смог его выполнить.

Желаю успехов!

Светлана Владимировна Бейтман

учитель истории и социально – политических дисциплин